Hola, visitante! [ Regístrate | Iniciar Sesión

Maratón y Caminata 230° Aniversario de Concepción del Uruguay y 203° de la Prefectura Naval Argentina

| Deportes | 24 de junio de 2013

Se realizó con éxito en el Predio Multieventos la “Maratón y Caminata 230° Aniversario de Concepción del Uruguay y 203° de la Prefectura Naval Argentina” con 150 participantes en diferentes categorías.

La organización estuvo a cargo de la Dirección de Deportes Municipal en conjunto con la Prefectura Local y el apoyo de la Policía de Entre Ríos, la Cruz Roja Argentina, la Secretaria de Salud y Guardia Urbana.

Fueron 115 atletas q recorrieron los 8 km de la prueba principal y 30 aeróbicos y especiales no videntes que cubrieron el recorrido de 4 km.

El ganador de la competencia fue Federico Rode de nuestra ciudad, escoltado por los uruguayenses Matías Hermann y Martín Schab respectivamente; en tanto que en las mujeres la ganadora fue Natalia Mendez de la ciudad de Colón.

Los resultados más importantes fueron los siguientes:

 

VARONES 8 KM

A)18 A 24 AÑOS

1° NICOLAS CAMAÑO GUALEGUAY

2° CRISTIAN LAPALMA C DEL URUGUAY

3° SERGIO BERARDO URDINARRAIN

B) 25 A 29 AÑOS

1° FEDERICO RODE C DEL URUGUAY

2° MARTIN SCHAB C DEL URUGUAY

3° ROBERTO RODRIGUEZ CDEL URUGUAY

C) 30 A 34 AÑOS

1° MATIAS HERMANN C DEL URUGUAY

2° RICARDO LEMOS C DEL URUGUAY

3° HERNAN QUIROGA COLON

D) 35 A 39 AÑOS

1° SANTIAGO GOLOVKO 1° MAYO

2° DIEGO POLITI C DEL URUGUAY

3° JORGE GARCIA GUALEGUAY

E) 40 A 44 AÑOS

1° HECTOR BENITEZ C DEL URUGUAY

2° AMADEO SILVA C DEL URUGUAY

3° MANUEL BERARDO C DEL URUGUAY

F) 45 A 49 AÑOS

1° ERNESTO GOUDARD CDEL URUGUAY

2° FABIÁN FOLONIER C DEL URUGUAY

3° RICARDO GOMEZ C DEL URUGUAY

G) 50 A 54 AÑOS

1° CARLOS SOTTO C DEL URUGUAY

2° JORGE MORALES C DEL URUGUAY

3° CARLOS GONZALEZ C DEL URUGUAY

H) 55 A 59 AÑOS

1° EDUARDO AMARILLO VILLA ELISA

2° GUSTAVO PARODI C DEL URUGUAY

3° CARLOS GONZALEZ C DEL URUGUAY

I) 60 AÑOS Y MÁS

1° EDUARDO CARDINAUX VILLA ELISA

2° SALOMÓN FAIN LAND GUALEGUAYCHU

3° MIGUEL SALAS C DEL URUGUAY

MUJERES 8KM

A) 18 A 24 AÑOS

1° NAZARENA BEARDO URDINARRAIN

2° LUCIA ALDAZ C DEL URUGUAY

3° SCHMIDT CECILIA C DEL URUGUAY

B) 25 A 29 AÑOS

1° MARIA PILAR RIOS C DEL URUGUAY

2° MARIA SALAZAR C DEL URUGUAY

C) 30 A 34 AÑOS

1° BELEN SALAS C DEL URUGUAY

2° LUCRECIA MOLINAS C DEL URUGUAY

3° ANAHÍ SALAS C DEL URUGUAY

D) 35 A 39 AÑOS

1° NATALIA MENDEZ COLÓN

2° YANINA NIZ C DEL URUGUAY

3° NATALIA CASTRO C DEL URUGUAY

E) 40 A 44 AÑOS

1° SILVINA BRAVO SAN JOSE

2° MARISA DELFINO C DEL URUGUAY

3° LILIANA SANDOVAL C DEL URUGUAY

50 AÑOS Y MÁS

1° STELLA SANCHEZ TIGRE (BS AS)

ESPECIALES VARONES 8 KM

1° FACUNDO BARRETO C DEL URUGUAY

2° ABEL GONZALEZ C DEL URUGUAY

3° OSCAR NIZ C DEL URUGUAY

ESPECIALES MUJERES 8 KM

1° YESSICA IURACA C DEL URUGUAY

ESPECIALES NO VIDENTES 4 KM

MARIA JULIA MOREN, MARTIN QUINTANA Y RUBEN TOLEDO (GUIA ANGEL GONZALEZ)

 

Fuente: 03442.com.ar

 

¡Compartilo con tus amigos y participa de nuestros sorteos!

Escuchá el Jingle del Verano !